Plaque d'acier pour récipient sous pression P275Nest le produit que vous devez privilégier. Parmi toutes les nuances EN 10028-3, le P275N n'est pas seulement une option technique : c'est la nuance d'acier la plus couramment achetée et utilisée pour les projets d'appareils sous pression standard dans le monde entier. Il offre exactement ce dont la plupart des acheteurs ont besoin : une résistance fiable, un traitement facile et un coût maîtrisé.

Plaque d'acier pour récipient sous pression P275N
Chez Gnee Steel, le P275N est l’un de nos principaux produits d’exportation. Chaque année, nous fournissons de grandes quantités de tôles d'acier P275N aux entrepreneurs et aux distributeurs qui souhaitent éviter les spécifications excessives tout en respectant les normes de sécurité.
Si votre application n'implique pas de températures extrêmes, choisir le P275N n'est pas un compromis - c'est une décision stratégique pour maximiser l'efficacité et la rentabilité du projet.
Qu'est-ce que l'acier pour appareils sous pression P275N ?
Le P275N est un acier non allié à grains fins-normalisé conçu pour les récipients sous pression et les équipements industriels.
- Limite d'élasticité : supérieure ou égale à 275 MPa
- Résistance à la traction : 390 – 530 MPa
- Norme : EN 10028-3
- État de livraison : Normalisé
Il offre une combinaison équilibrée de résistance, de ductilité et de soudabilité, ce qui le rend adapté à la plupart des applications sous pression-à usage général.
Composition chimique de l'acier P275N
| Élément | Contenu (%) |
|---|---|
| C | Inférieur ou égal à 0,20 |
| Si | Inférieur ou égal à 0,40 |
| Mn | 0.90 – 1.50 |
| P | Inférieur ou égal à 0,025 |
| S | Inférieur ou égal à 0,015 |
| N | Inférieur ou égal à 0,012 |
Cette composition garantit une faible sensibilité aux fissures de soudage et des performances de fabrication stables.
Propriétés mécaniques de la plaque d'acier P275N
| Épaisseur (mm) | Limite d'élasticité (MPa) | Résistance à la traction (MPa) | Allongement (%) |
|---|---|---|---|
| Inférieur ou égal à 16 | Supérieur ou égal à 275 | 390 – 530 | Supérieur ou égal à 22 |
| 16 – 40 | Supérieur ou égal à 265 | 390 – 530 | Supérieur ou égal à 22 |
| 40 – 60 | Supérieur ou égal à 255 | 390 – 530 | Supérieur ou égal à 22 |
| 60 – 100 | Supérieur ou égal à 245 | 390 – 530 | Supérieur ou égal à 22 |
Ces propriétés garantissent une forte résistance à la pression tout en conservant la flexibilité, essentielle pour un fonctionnement sûr.
Pourquoi le P275N est plus pratique que les autres grades P275
Bien que les P275NH, P275NL1 et P275NL2 soient conçus pour des conditions particulières, ils sont souvent inutilement coûteux pour des projets standards.
| Grade | Fonctionnalité | Impact sur les coûts |
|---|---|---|
| P275N | Applications standards | Le plus économique |
| P275NH | Haute température | +10–15% |
| P275NL1 | Basse température (-20 degrés) | +15–25% |
| P275NL2 | Température extrêmement basse (-50 degrés) | +25–35% |
Dans des scénarios d'approvisionnement réels, des-spécifications excessives peuvent augmenter considérablement le coût total du projet sans améliorer les performances réelles.
C'est pourquoi les acheteurs expérimentés reviennent souvent au P275N comme choix de base et le plus efficace.
Avantages clés de la plaque d'acier P275N
Contrôle des coûts
L'utilisation du P275N peut réduire les coûts globaux des matériaux jusqu'à 20 à 30 % par rapport aux qualités supérieures.
Fabrication facile
Une excellente soudabilité améliore la vitesse de production et réduit les taux de défauts.
Approvisionnement stable
Le P275N est largement produit, garantissant des délais de livraison plus courts et une meilleure disponibilité.
Performances éprouvées
Utilisé dans le monde entier dans des milliers de projets, le P275N offre des performances fiables et prévisibles.
Pourquoi choisir Gnee Steel ?
Lors de l’achat de P275N, la cohérence et la fiabilité de la livraison comptent plus que tout. Chez Gnee Steel, nous fournissons des milliers de tonnes de tôles d'acier P275N chaque année, ce qui en fait l'une de nos gammes de produits les plus matures et les plus stables.
Ce volume nous permet de maintenir une qualité constante et des prix compétitifs.
Nous prenons en charge une gamme complète :
- Épaisseur : 6 à 100 mm
- Largeur : jusqu'à 3500 mm
- Longueur : jusqu'à 12 000 mm
Tous les produits peuvent être livrés avec la certification EN 10204 3.1, garantissant une traçabilité et une conformité complètes.
Notre capacité de traitement permet :
- Découpe de précision (tolérance de ±1 mm)
- Des formats personnalisés pour réduire les déchets
- Fabrication plus rapide pour votre projet
La livraison est un autre avantage clé. Notre délai de livraison standard est de 7 à 20 jours, ce qui aide nos clients à éviter les retards dans les calendriers de projet.
En travaillant directement avec nous, vous éliminez les coûts moyens et gagnez :
- Tarification directe d'usine-
- Approvisionnement stable à long terme-
- Réponse plus rapide et support technique
C'est pourquoi de nombreux clients choisissent Gnee non pas une seule fois, mais comme fournisseur-à long terme.

Si votre projet nécessite un matériau pour récipient sous pression fiable et-à coût maîtrisé, alors le P275N n'est pas seulement une option -, c'est le choix le plus pratique disponible.
Choisir une qualité supérieure peut augmenter votre budget, mais cela n'améliorera pas nécessairement les résultats de votre projet. Choisir le P275N signifie que vous prenez une décision d’achat équilibrée et professionnelle.
C’est le bon moment pour sécuriser votre approvisionnement. Envoyez-nous vos besoins aujourd'hui et vous recevrez :
- Dernier prix usine pour le P275N
- Stocks et tailles disponibles
- Certificat d'essai en usine (MTC)
- Plan de livraison rapide
La différence entre un bon projet et un projet rentable se résume souvent au choix des matériaux et du choix du fournisseur.
Contactez-nous maintenant pour obtenir un devis pour les aciers P275N

Quelles sont les principales différences entre P275N, P275NH, P275NL1 et P275NL2 ?
Les principales différences résident dans la température des tests d’impact et les conditions de travail applicables. Les quatre nuances ont une limite d'élasticité minimale supérieure ou égale à 275 MPa (pour une épaisseur inférieure ou égale à 16 mm) et sont conformes à la norme EN 10028-3 :
P275N : test d'impact à -20 degrés, adapté aux récipients sous pression à température normale et aux pipelines industriels généraux ;
P275NH : test d'impact à -20 degrés, optimisé pour des performances à haute-température, adaptable aux équipements sous pression moyenne-à haute température inférieure à 350 degrés ;
P275NL1 : Test d'impact à -40 degrés, adapté aux réservoirs de stockage à basse température et aux séparateurs dans les régions froides ;
P275NL2 : Test d'impact à -50 degrés, offrant la meilleure ténacité à ultra-basse température, adaptable aux équipements cryogéniques tels que les systèmes azote liquide/GNL.
Quelles sont les désignations numériques correspondantes pour ces quatre grades ?
P275N: 1.0483;
P275NH : 1,0485 ;
P275NL1 : 1,0488 ;
P275NL2 : 1.1104.
L'épaisseur affecte-t-elle les performances ?
Oui, c'est le cas. Lorsque l'épaisseur dépasse 16 mm, la limite d'élasticité diminue progressivement (par exemple, supérieure ou égale à 245 MPa pour 63 ~ 100 mm) et la ténacité à basse température - diminue également légèrement. Pour des conditions de travail à très - températures basses avec une épaisseur > 40 mm, il est recommandé de donner la priorité au P275NL2 et d'augmenter le taux d'échantillonnage pour les tests d'impact.
Quels sont les principaux indicateurs de propriétés mécaniques des quatre qualités ?
Limite d'élasticité (ReH) : supérieure ou égale à 275 MPa pour une épaisseur inférieure ou égale à 16 mm, diminuant légèrement avec l'épaisseur croissante (par exemple, supérieure ou égale à 255 MPa pour 40 ~ 63 mm) ;
Résistance à la traction (Rm) : 410~560MPa ;
Énergie d'impact (KV) : supérieure ou égale à 27 J pour chaque température d'impact correspondante (l'alimentation régulière est supérieure ou égale à 40 J pour améliorer la redondance de sécurité) ;
Allongement (A) : supérieur ou égal à 22 % ~ 24 % (ajusté en fonction de l'épaisseur).
Quelle est la gamme de dimensions disponibles ?
Épaisseur : 6 mm ~ 300 mm ;
Largeur : 1 500 mm ~ 4 800 mm ;
Longueur : 6 000 mm ~ 18 000 mm ;
Des services personnalisés de découpe, de perçage et de chanfreinage sont disponibles, avec une taille de coupe minimale de 500 × 500 mm.
Quelle est la soudabilité et quelles sont les recommandations de soudage ?
Il présente une excellente soudabilité (CEV inférieur ou égal à 0,43%), avec des solutions recommandées :
Consommables de soudage : E5515-C1 pour le soudage à l'arc manuel, flux H08MnA+F55A4 pour le soudage à l'arc submergé et ER50-6 pour le soudage à l'arc sous gaz métallique ;
Exigence de préchauffage : Aucun préchauffage requis pour une épaisseur inférieure ou égale à 30 mm ; préchauffer à 100 ~ 150 degrés pour une épaisseur > 30 mm ;
Température entre passes : inférieure ou égale à 250 degrés, avec un apport de chaleur contrôlé à 15~35kJ/cm ;
Traitement thermique post-soudure (PWHT) : recommandé pour les plaques épaisses (> 50 mm) – recuit de détente à 580 ~ 620 degrés pendant 2 heures.
La série P275 peut-elle remplacer ASTM A516 Gr70 (norme américaine) ou Q345R (norme chinoise) ?
par rapport à ASTM A516 Gr70 : résistance similaire, mais la série P275 offre une meilleure ténacité à basse-température
. La série P275 est préférée pour les projets européens, tandis que la série ASTM A516 Gr70 convient aux projets nord-américains ;
par rapport au Q345R (GB 713) : le Q345R a une limite d'élasticité plus élevée (supérieure ou égale à 345 MPa), mais la série P275 excelle dans les performances à basse -température (-impact de 20 degrés) et la stabilité à haute température. Pour les projets internationaux, il est recommandé de sélectionner d'abord selon la norme EN.
Quelles sont les différences entre P275NL1/NL2 et 16MnDR (norme chinoise) ?
16MnDR (GB 3531) : test d'impact à -40 degrés, limite d'élasticité supérieure ou égale à 315 MPa, adapté aux projets domestiques à basse température ;
P275NL1 : Test d'impact à -40 degrés, limite d'élasticité supérieure ou égale à 275 MPa, appartenant au système standard européen avec une reconnaissance internationale plus élevée ;
P275NL2 : Test d'impact à -50 degrés, offrant une meilleure ténacité à basse température que le 16MnDR, adaptable à des conditions de travail cryogéniques plus sévères.
| Autre tôle d'acier | ||||
| Nom | Matériel | Spécification (mm) | Tonnes | Remarque |
| Plaque d'acier plaquée | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 mm (plaque de base), 1-50 mm (plaque composée) | / | UT, AR, TMCP.Normalisé, trempé et revenu, test de direction Z, test d'impact Charpy V-Test d'impactLe test tiers, revêtement ou grenaillage et peinture. |
| Faiblement allié | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection |
| Plaque pour récipient sous pression | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection |
| Plaque à haute-résistance | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Trempé et revenu |
| -Plaque résistante à l'usure | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Trempé et revenu |
| Plaque de pont | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, UNE709 - 50F - 2, UNE709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | Laminage à chaud, normalisé, laminage à chaud contrôlé, trempé et revenu + ténacité et fragilité |

