Connaissance

Qu'est-ce que la plaque d'acier pour récipient sous pression EN 10028-3 P275N

Apr 15, 2026 Laisser un message

Lorsqu'il s'agit de fabriquer des équipements sous pression sûrs et durables,Plaque d'acier pour récipient sous pression P275Nest l'un des matériaux les plus fiables et les plus utilisés sur le marché européen.

 

P275N pressure vessel steel plate

Plaque d'acier pour récipient sous pression P275N

 

En tant que fournisseur d'acier professionnel, Gnee Steel fournit des plaques EN 10028-3 P275N de haute-qualité avec des performances stables, des prix compétitifs et une livraison mondiale. Si vous recherchez une solution rentable pour les chaudières, les réservoirs ou les appareils sous pression, le P275N est un choix intelligent et éprouvé.

 

 

Qu'est-ce que l'acier pour appareils sous pression EN 10028-3 P275N ?

 

Le P275N est un acier non allié à grain fin-normalisé, conçu spécifiquement pour les applications de récipients sous pression selon la norme EN 10028-3. Le « P » signifie pression, tandis que « 275 » indique la limite d'élasticité minimale de 275 MPa.

 

Cette nuance est largement utilisée en raison de son excellent équilibre entre résistance, ténacité et soudabilité, ce qui la rend adaptée aux équipements fonctionnant dans des conditions de pression et de température modérées à élevées.

 

 

Composition chimique de l'acier P275N

 

La composition chimique du P275N est soigneusement contrôlée pour garantir de bonnes performances mécaniques et une bonne soudabilité.

Élément Contenu (%)
C (Carbone) Inférieur ou égal à 0,20
Si (Silicium) Inférieur ou égal à 0,40
Mn (Manganèse) 0.90 – 1.50
P (Phosphore) Inférieur ou égal à 0,025
S (Soufre) Inférieur ou égal à 0,015
N (Azote) Inférieur ou égal à 0,012

La faible teneur en carbone garantit une excellente soudabilité, tandis que l'azote contrôlé permet d'obtenir une structure à grains fins, améliorant ainsi la ténacité.

 

 

Propriétés mécaniques de la plaque d'acier P275N

 

Le P275N offre une résistance mécanique et une résistance aux chocs fiables, qui sont essentielles pour les applications sous pression-.

Épaisseur (mm) Limite d'élasticité (MPa) Résistance à la traction (MPa) Allongement (%)
Inférieur ou égal à 16 Supérieur ou égal à 275 390 – 530 Supérieur ou égal à 22
16 – 40 Supérieur ou égal à 265 390 – 530 Supérieur ou égal à 22
40 – 60 Supérieur ou égal à 255 390 – 530 Supérieur ou égal à 22
60 – 100 Supérieur ou égal à 245 390 – 530 Supérieur ou égal à 22

Ces valeurs garantissent que le matériau peut résister à la pression interne sans déformation tout en conservant une ductilité suffisante.

 

 

Principaux avantages de l'acier pour récipients sous pression P275N

 

1. Excellente soudabilité

Le P275N est facile à souder à l'aide de méthodes de soudage conventionnelles sans nécessiter de préchauffage ou de post-traitement complexe, ce qui réduit considérablement les coûts de fabrication.

2. Force et endurance équilibrées

Il offre une combinaison stable de résistance modérée et de ténacité élevée, réduisant ainsi le risque de rupture fragile sous des charges dynamiques ou des fluctuations de température.

3. Bonne résistance à la pression

Avec une limite d'élasticité de 275 MPa, le P275N peut résister efficacement à la pression interne, garantissant ainsi l'intégrité structurelle à long-terme des cuves.

4.-Solution rentable

Comparé aux nuances d'alliage supérieures, le P275N offre des performances adéquates à un coût inférieur, ce qui le rend idéal pour les projets d'appareils sous pression standard.

 

 

Applications typiques de la plaque d'acier P275N

 

Le P275N est largement utilisé dans les industries où le confinement de la pression et la sécurité sont essentiels :

Industrie pétrochimique : réacteurs, réservoirs de stockage, échangeurs de chaleur

Centrales électriques : séparateurs de vapeur-eau, chaudières

Pétrole et gaz : pipelines et réservoirs sous pression

Équipements industriels : réservoirs d'air comprimé, conteneurs de process

Sa polyvalence en fait un matériau privilégié tant par les fabricants que par les entrepreneurs en ingénierie.

 

 

P275N par rapport aux autres aciers pour appareils sous pression

 

Par rapport à des qualités similaires :

P275N vs P355N : le P355N offre une résistance supérieure mais coûte plus cher

P275N vs ASTM A516 Grade 60 : P275N offre une résistance comparable avec une meilleure conformité aux normes européennes

P275N vs P265GH : le P275N a amélioré ses performances d'impact et sa fiabilité structurelle

 

 

Pourquoi choisir Gnee Steel pour les plaques P275N ?

 

Choisir le bon fournisseur est tout aussi important que choisir le bon matériau. Gnee Steel assure :

  • Respect strict des normes EN 10028-3
  • Performances mécaniques stables et qualité certifiée
  • Services de formats, de découpe et de traitement personnalisés
  • Production rapide et expédition dans le monde entier
  • Expérience professionnelle en exportation et support technique

 

En tant que fournisseur d'acier professionnel, Gnee Steel fournit des tôles d'acier P275N de haute-qualité avec des propriétés mécaniques stables, un contrôle qualité strict et une livraison mondiale rapide.

 

Que votre projet implique des réservoirs, des chaudières ou des réacteurs, choisir le bon matériau dès le début peut réduire considérablement les risques à long terme et les coûts de maintenance.

 

Si vous comparez plusieurs qualités et recherchez une alternative-rentable sans compromettre la sécurité, ce guide vous aidera à comprendre pourquoi le P275N mérite d'être envisagé.

 

Contactez-nous maintenant pour obtenir un devis pour les aciers P275N

 

info-570-424

Quelles sont les principales différences entre P275N, P275NH, P275NL1 et P275NL2 ?

Les principales différences résident dans la température des tests d’impact et les conditions de travail applicables. Les quatre nuances ont une limite d'élasticité minimale supérieure ou égale à 275 MPa (pour une épaisseur inférieure ou égale à 16 mm) et sont conformes à la norme EN 10028-3 :

P275N : test d'impact à -20 degrés, adapté aux récipients sous pression à température normale et aux pipelines industriels généraux ;

P275NH : test d'impact à -20 degrés, optimisé pour des performances à haute-température, adaptable aux équipements sous pression moyenne-à haute température inférieure à 350 degrés ;

P275NL1 : Test d'impact à -40 degrés, adapté aux réservoirs de stockage à basse température et aux séparateurs dans les régions froides ;

P275NL2 : Test d'impact à -50 degrés, offrant la meilleure ténacité à ultra-basse température, adaptable aux équipements cryogéniques tels que les systèmes azote liquide/GNL.

Quelles sont les désignations numériques correspondantes pour ces quatre grades ?

P275N: 1.0483;

P275NH : 1,0485 ;

P275NL1 : 1,0488 ;

P275NL2 : 1.1104.

L'épaisseur affecte-t-elle les performances ?

Oui, c'est le cas. Lorsque l'épaisseur dépasse 16 mm, la limite d'élasticité diminue progressivement (par exemple, supérieure ou égale à 245 MPa pour 63 ~ 100 mm) et la ténacité à basse température - diminue également légèrement. Pour des conditions de travail à très - températures basses avec une épaisseur > 40 mm, il est recommandé de donner la priorité au P275NL2 et d'augmenter le taux d'échantillonnage pour les tests d'impact.

Quels sont les principaux indicateurs de propriétés mécaniques des quatre qualités ?

Limite d'élasticité (ReH) : supérieure ou égale à 275 MPa pour une épaisseur inférieure ou égale à 16 mm, diminuant légèrement avec l'épaisseur croissante (par exemple, supérieure ou égale à 255 MPa pour 40 ~ 63 mm) ;

Résistance à la traction (Rm) : 410~560MPa ;

Énergie d'impact (KV) : supérieure ou égale à 27 J pour chaque température d'impact correspondante (l'alimentation régulière est supérieure ou égale à 40 J pour améliorer la redondance de sécurité) ;

Allongement (A) : supérieur ou égal à 22 % ~ 24 % (ajusté en fonction de l'épaisseur).

Quelle est la gamme de dimensions disponibles ?

Épaisseur : 6 mm ~ 300 mm ;

Largeur : 1 500 mm ~ 4 800 mm ;

Longueur : 6 000 mm ~ 18 000 mm ;

Des services personnalisés de découpe, de perçage et de chanfreinage sont disponibles, avec une taille de coupe minimale de 500 × 500 mm.

Quelle est la soudabilité et quelles sont les recommandations de soudage ?

Il présente une excellente soudabilité (CEV inférieur ou égal à 0,43%), avec les solutions recommandées :

Consommables de soudage : E5515-C1 pour le soudage à l'arc manuel, flux H08MnA+F55A4 pour le soudage à l'arc submergé et ER50-6 pour le soudage à l'arc sous gaz métallique ;

Exigence de préchauffage : Aucun préchauffage requis pour une épaisseur inférieure ou égale à 30 mm ; préchauffer à 100 ~ 150 degrés pour une épaisseur > 30 mm ;

Température entre passes : inférieure ou égale à 250 degrés, avec un apport de chaleur contrôlé à 15~35kJ/cm ;

Traitement thermique post-soudage (PWHT) : recommandé pour les plaques épaisses (> 50 mm) – recuit de détente à 580 ~ 620 degrés pendant 2 heures.

La série P275 peut-elle remplacer ASTM A516 Gr70 (norme américaine) ou Q345R (norme chinoise) ?

par rapport à ASTM A516 Gr70 : résistance similaire, mais la série P275 offre une meilleure ténacité à basse-températureinfo-100-20. La série P275 est préférée pour les projets européens, tandis que la série ASTM A516 Gr70 convient aux projets nord-américains ;

par rapport au Q345R (GB 713) : le Q345R a une limite d'élasticité plus élevée (supérieure ou égale à 345 MPa), mais la série P275 excelle dans les performances à basse -température (-impact de 20 degrés) et la stabilité à haute température. Pour les projets internationaux, il est recommandé de sélectionner d'abord selon la norme EN.

Quelles sont les différences entre P275NL1/NL2 et 16MnDR (norme chinoise) ?

16MnDR (GB 3531) : test d'impact à -40 degrés, limite d'élasticité supérieure ou égale à 315 MPa, adapté aux projets domestiques à basse température ;

P275NL1 : Test d'impact à -40 degrés, limite d'élasticité supérieure ou égale à 275 MPa, appartenant au système standard européen avec une reconnaissance internationale plus élevée ;

P275NL2 : Test d'impact à -50 degrés, offrant une meilleure ténacité à basse température que le 16MnDR, adaptable à des conditions de travail cryogéniques plus sévères.

 

Autre tôle d'acier
Nom Matériel Spécification (mm) Tonnes Remarque
Plaque d'acier plaquée P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316,
A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304,
A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L,
A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304
,A516Gr70+410,A516Gr70+904L
2-300 mm (plaque de base), 1-50 mm (plaque composée) / UT, AR, TMCP.Normalisé, trempé et revenu, test de direction Z, test d'impact Charpy V-Test d'impactLe test tiers, revêtement ou grenaillage et peinture.
Faiblement allié Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo 6 - 350 5788.56 Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection
Plaque pour récipient sous pression Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) 3 - 300 8650 Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection
Plaque à haute-résistance WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E 8 - 120 3086.352 Trempé et revenu
-Plaque résistante à l'usure NM360, NM400, NM450, NM500 6 - 150 3866.297 Trempé et revenu
Plaque de pont Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, UNE709 - 50F - 2, UNE709 - 50T - 2 8 - 200 2853.621 Laminage à chaud, normalisé, laminage à chaud contrôlé, trempé et revenu + ténacité et fragilité
Envoyez demande